Для Клиентов: 10 признаков, по которым легко определить кто перед вами



1. Профессиональный риэлтор не работает в одиночку. Для того, чтобы гарантировать клиенту выгодную сделку, риэлтор вступает в отношения с другими участниками рынка недвижимости(банки,нотариусы,юристы,росреестр,БТИ,ЖЭК,судебные приставы…...). Обычно для того, чтобы иметь такие связи, нужен либо многолетний опыт, либо сотрудничество на уровне агентства недвижимости, которое представляет риелтор. Как правило, риелтор работающий от агентства недвижимости – это более безопасный вариант для собственника, т.к. в сопровождении сделки участвует юридическое лицо, страхующее свою ответственность перед клиентами.


2.Профессионал не работает в режиме «кто быстрее». Многие продавцы недвижимости готовы нанять сразу «пачку» риэлторов, надеясь так использовать максимум возможностей для поиска покупателей. Но в этом есть определенные риски: официально вам никто ничего не должен, и скорее всего, вам приведут покупателя, но «уличные» риэлторы в данном случае ориентированы на факт сделки, а не на ее выгоду для вас. Так что если у вас «много риэлторов» - продаете вы сами, но платить комиссию будете. Только не за то, что кто-то представлял ваши интересы и работал на ваш результат, а за то, что кто-то оказался в нужном месте и в нужное время. Хотите ли вы этого?


3.Профессиональный риелтор всегда сохраняет информацию. Вы не увидите хорошего риелтора без ежедневника, без ручки и бланков, с которыми он работает. Только «любители» все объясняют «на пальцах», никогда ничего не записывают и не имеют базы потенциальных покупателей. Привычка все записывать у вашего риелтора дает вам надежду на то, что всё важное для вас он сохраняет документально, чтобы действовать, опираясь исключительно на ваши интересы.



4. Профессиональный риелтор будет говорить о коррекции цены только на основании анализа. Как правило, риелторы «сбивают» цену, которую выставляет собственник. Это полностью оправдано, если риелтор предоставил вам подробный анализ ваших конкурентов в районе, высчитал «диапазон» в пределах которого Вы можете торговаться и следит за изменением цен постоянно, пока вы не вышли на сделку. Этим он гарантирует Вам продажу по самой выгодной рыночной цене. Но если Ваш риелтор говорит вам «давайте снизимся» и не приводит аргументов, скорее всего перед вами не профессионал, а очередной «халявщик», который пришел на рынок зарабатывать, не учитывая Ваши интересы.


5.Профессиональный риелтор всегда проконсультирует клиента о том, как сделать объект привлекательным для потенциального покупателя, чтобы избежать неоправданного торга. Есть такое понятие как предпродажная подготовка. Хороший риелтор всегда подскажет, что нужно сделать, чтобы покупателям был интересен ваш объект. Посмотрите на фото, которое выложил в интернет ваш риелтор – они достаточно привлекательны, чтобы вызвать желание смотреть объект или минимум позвонить? Окиньте взглядом объект недвижимости – вам бы он понравился, будь вы покупателем? Если нет – вас лишили профессиональной поддержки и не дали важной консультации.  А может, ваш риелтор и сам об этом никогда не слышал?


6.Профессиональный риелтор постоянно в процессе обучения  Это логично исходит из предыдущего пункта. Посмотрите, как стремительно меняется рынок, как растут наши требования как покупателей к обслуживанию, качеству товаров, к сервису. Рынок недвижимости тоже динамично меняется, а значит, хороший специалист развивается вместе с ним. Настоящий профессионал старается узнавать все новое еще быстрее, чтобы  внедрять это в свою работу и давать своим клиентам максимальные конкурентные преимущества.


7.Профессионал имеет систему продажи. Внутри агентства недвижимости, как правило, есть уже отработанная схема продвижения объектов,  которая помогает найти вашего покупателя. Профессиональный риелтор до запуска рекламы оценивает все преимущества вашего объекта, составляет «продающие» тексты, просчитывая, кто потенциально может быть заинтересован в покупке объекта. Убедитесь, что ваш специалист не работает в стиле «Дадим рекламу, а там посмотрим». Это явный признак низкой компетентности, ведь именно «продвижение» объекта на конкурентном рынке и есть первоочередная задача одного из главных этапов всей работы по продаже.


8.Профессиональный риелтор всегда сам проводит показы объекта своего клиента. И записывает каждого заинтересованного в специальный бланк. Вы же хотите быть защищены от «случайных» гостей, входящих в вашу собственность с недобрыми намерениями? Риелтор обычно контролирует этот вопрос. Кроме того, он прекрасно знает, что задача показа - не только презентовать объект, но и проанализировать ситуацию покупателя. Покупатель может продавать свой объект, может хотеть использовать ипотеку, кредит, военный сертификат… да мало ли способов, при которых он мог бы приобрести ваш объект? Именно на показах ваш  риелтор «считывает условия» всех заинтересованных покупателей, чтобы помочь им купить, а вам – продать объект. Конечно, если он профессионал. Любители звонят и предупреждают «там от меня люди придут, покажите им объект». Представьте, если бы нам так продавали машины, золото, дорогую технику… Сегодня «продажи» во всех сферах идут по другому сценарию. Нанимайте профессионалов!


9.Профессиональный риелтор умеет действовать в ваших условиях. Он учитывает сроки и обстоятельства вашей продажи (сохраняя конфиденциальность), делает параллельно «подбор» вашей встречной покупки, если вы об этом договорились. Он всегда может рассказать о промежуточных результатах своей работы, может дать информацию о количестве звонков по вашему объекту, по количеству показов и содержанию проводимых переговоров. Скорее всего, профессиональный риелтор имеет систему отчетности, и вам не приходится звонить и выяснять как идут дела – он сам извещает вас о ходе дел и обязательно дает рекомендации и сообщает о своих будущих планах в рамках своих обязательств.


10.Профессиональный риелтор работает по договору. Это к слову о взятых на себя обязательствах. Наличие договоров у риелтора в принципе говорит о готовности брать на себя какую-либо ответственность. Если кто-то работает «на словах» - будьте аккуратны. Вы ведь не станете нанимать людей на строительство дома без договора подряда? А ложиться в клинику без подписанных документов, подтверждающих, что врачи берут на себя ответственность за вашу жизнь?


Почему-то некоторые собственники избегают официального «найма» риелтора, ведь кажется, что договор - это риск, хотя главные риски – именно на рынке.

Каждый раз, давая объявление о продаже, вы выходите на рынок с многомиллионной собственностью и вынуждены отвечать на вопросы, называть адрес, рассказывать подробности и показывать документы всем подряд. 

Поверьте, лучше нанять одного профессионала-риелтора, который представляет ваши интересы и «охраняет» вашу будущую сделку, чем надеяться на случайную выгоду.

На рынке недвижимости случайностей не бывает.

Профессионал хорошо ориентируется в юридических аспектах будущей сделки и знает о большинстве «подводных камней» рынка недвижимости.

Профессиональный риелтор всегда умеет все пояснить все пункты договора. Весь текст вам должен быть понятен, и содержание должно максимально отражать ответственность иcполнителя перед вами.

Наличие заключенного агентского договора дает Клиенту определенные гарантии в положительном исходе сделки с недвижимостью.


 

Компания «ДИНАСТИЯ-НЕДВИЖИМОСТЬ» приглашает к сотрудничеству!

 

Решаем Ваши проблемы как свои!